علامات كلية التربية حلب الفصل الثاني 2012


التسجيل قائمة الأعضاء البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة
المكتبة التربوية اكتب اسم البحث لتحصل على المساعدة منتدى الحقوق


إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع طريقة عرض الموضوع
قديم 06-28-2010, 09:20 PM   رقم المشاركة : 1
يوسف طيطي
تربوي مشاهد





 

آخر مواضيعي

يوسف طيطي غير متواجد حالياً

يوسف طيطي is on a distinguished road


افتراضي حقيبة تعليمية : أسلوب لعب الادوار


المملكة العربية السعودية
وزارة التربية والتعليم
الإدارة العامة للتربية والتعليم بالعاصمة المقدسة
إدارة الإشراف التربوي
مشروع تطوير استراتيجيات التدريس




التدريس باستراتيجية
لعب الأدوار
(حقيبة تدريبية )
إعداد
فريق مشروع تطوير استراتيجيات التدريس
1424/1425 هـ
فهرس المحتويات
العنوان
رقم الصفحة
فهرس المحتويات.
1
فهرس النشاطات.
2
مقدمة.
3
الهدف العام للبرنامج- الأهداف التفصيلية- المستهدفون - مدة البرنامج.
4
آليات العمل في البرنامج التدريبي.
5
مفهوم لعب الدور.
§ مفهوم لعب الدور وعناصره الأساسية.
§ مميزات استراتيجية لعب الأدوار.
§ فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار.
§ مستويات تمثيل الأدوار.
مراحل نموذج لعب الدور.
§ موضوعات دراسية يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
§ مراحل نموذج لعب الدور.
§ دور المعلم والمتعلم في لعب الدور.
§ أنواع لعب الدور.
8
10
12
13
16
17
19
21
خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الأدوار.
§ خطة درس بنموذج لعب الدور.
§ مبادئ وتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدور.
§ التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية.
§ تقويم دروس لعب الأدوار.
23
30
32
34
الملاحق
37

فهرس النشاطات
رقم النشاط
عنوان النشاط
رقم الصفحة
1/1/1
مفهوم لعب الدور، وعناصره الأساسية.
8
1/1/2
مميزات استراتيجية لعب الأدوار.
10
1/1/3
مستويات تمثيل الأدوار.
13
1/2/1
موضوعات دراسية يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
16
1/2/2
مراحل نموذج لعب الدور.
17
1/2/3
دور المعلم والمتعلم في لعب الدور.
19
2/1/1
خطة درس بنموذج لعب الدور.
23
2/2/1
مبادئ وتوجيهات استخدام نموذج لعب الدور.
30
2/2/2
التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية.
32
2/2/3
تقويم دروس لعب الأدوار.
34









بسم الله الرحمن الرحيم
مقدمة :
الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على خير خلقه أجمعين محمد بن عبد الله وعلى آله وصحبه ومن سار على هديه إلى يوم الدين وبعد :
فكل من له علاقة بميدان التربية والتعليم يعلم مدى أهمية التنويع في كيفية عرض المادة العلمية ، وأيضًا التنويع في طرائق تدريسها ، ومن هذا المنطلق تأتي أهمية استراتيجيات التدريس بمفهومها الواسع .
إن غالبية استراتيجيات التدريس الحديثة تركّز على تعلم الطالب وتزيد من دوره في العملية التعليمية ، وتجعل دور المعلم دور الميسر والمساعد والمشرف .. وهذا ما افتقدته طرائق التدريس التقليدية القديمة .
ومن استراتيجيات التدريس التي تفعّل دور الطالب بوضوح ( استراتيجية لعب الأدوار ) التي تسعى إلى تحويل موضوعات المقرر الدراسي العلمية إلى نشاط عملي يعايشه الطلاب واقعًا، ويشاركون فيه أداءً ومشاهدةً .
وتأتي أهمية استراتيجية لعب الأدوار من قدرتها على جعل الموقف التعليمي موقفًا عمليًا تفاعليًا يقف فيه الطالب موقف المؤدي، والملاحظ، والناقد؛ وهذا ما يجعل التدريس بهذه الاستراتيجية أكثر منعة وفاعلية، وأبقى أثرًا.
وإنه ليسر فريق تطوير استراتيجيات التدريس بالإدارة العامة للتربية والتعليم بالعاصمة المقدسة أن يضع بين يدي المتدرب هذه الحقيبة التدريبية والتي غطت كثيرًا من الجوانب التي تركز على التدريس وفق استراتيجية لعب الأدوار، سواءً المادة العلمية المستقاة من حقيبة التدريس باستراتيجية لعب الأدوار للدكتور محمد سالم، أو الأنشطة التطبيقية المصاحبة المعدة من قبل الفريق المحلي.
وإننا إذ نقدم هذه الحقيبة لندعو الله أن ينفع بها كل من يطلع عليها، وأن تكون عونًا لإخواننا المعلمين في تطوير أدائهم ، وينعكس أثر ذلك على مستوى أبنائنا الطلاب . إنه ولي ذلك والقادر عليه .
اسم البرنامج : التدريس باستراتيجية لعب الأدوار
الهدف العام للبرنامج :
أن يكون المتدرب قادراً على تنفيذ درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور بكفاءة.
الأهداف التفصيلية للبرنامج :
من المتوقع بعد نهاية البرنامج أن يكون المتدرب قادراً على:
1. تحديد بعض العناصر الرئيسة لمفهوم لعب الدور.
2. صياغة تعريف محدد لمفهوم لعب الدور.
3. تحديد ما تتميز به استراتيجية لعب الأدوار.
4. معرفة فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار.
5. تحديد مستويات تمثيل الدور.
6. تحديد موضوعات دراسية في مجال تخصصه يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
7. تحديد مراحل نموذج لعب الدور.
8. معرفة دور المعلم والمتعلم في كل مرحلة من مراحل نموذج لعب الدور.
9. كتابة خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الأدوار.
10. تحديد الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور.
11. مقارنة التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
12. تقويم درس باستخدام معيار تقويم الدروس التي تتبع نموذج لعب الدور.
المستهدفون: المشرفون التربويون، والمعلمون.

مدة البرنامج : 8 ساعات تدريبية.
آليات العمل في البرنامج التدريبي وثوابته
§ التفكير الفردي والعمل الجماعي.
§ الحوار الهادف والنقاش الهادئ وتبادل الخبرات والآراء وصولاً إلى خبرة متكاملة.
§ الالتزام بالوقت المحدد للنشاط.
§ تصويب النقاش باتجاه الهدف المحدد مباشرة وعدم الخروج عن هذا الهدف إلى أي هدف آخر مهما كان وجيهاً.
§ المشاركة الفاعلة من قبل المتدرب في النشاط المطلوب.
§ إبداء الرأي بصراحة وموضوعية والإفصاح عن الأفكار الشخصية حول الموضوع.
§ عدم مصادرة آراء الآخرين أو التقليل من أهمية أفكارهم.
§ احتضان الأفكار المطروحة ومحاولة تطويرها والبناء عليها.
§ عرض الآراء والأفكار الشخصية باختصار شديد لأن المهمات أكبر من الوقت.







الوحدة الأولى: مفهوم لعب الدور ومراحل نموذج لعب الدور.
(200دقيقة )

الجلسة الأولى: مفهوم لعب الدور. (الزمن: 100 دقيقة )
أهداف الجلسة الأولى:يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد بعض العناصر الأساسية لمفهوم لعب الدور.
2. يكتب تعريفاً محدداً لمفهوم لعب الدور.
3. يحدد ما تتميز به استراتيجية لعب الأدوار.
4. يتعرف أهداف عملية لعب الدور.
5. يتعرف مستويات تمثيل الدور.

موضوعات الجلسة الأولى:
1. مفهوم لعب الدور.
2. مميزات وأهداف لعب الدور.
3. مستويات تمثيل الأدوار.

مستلزمات التدريب :
- شفافيات أو ورق مقوى وأقلام للكتابة عليها.
- جهاز عرض الشفافيات.
- جهاز حاسب آلي.
- جهاز لعرض معلومات الحاسب( داتا شو ).
- نسخ من النشاطات التدريبية والمادة العلمية بعدد المتدربين.
جدول إرشادي للمدرب
م
الإجـــــراء
الزمن بالدقيقة
1
الترحيب والتعارف
5
2
مناقشة أهداف البرنامج التدريبي
5
3
النشاط (1/1/1)
15+15
4
النشاط (1/1/2)
10+10
5
النشاط (1/1/3)
15+20
6
مناقشة عامة وإنهاء جلسة التدريب
5
7
المجموع
100















النشاط (1/1/1): مفهوم لعب الأدوار، وعناصره الأساسية.
الزمن: 15 + 15

مفهوم لعب الأدوار:
1 – هو أحد أساليب التعليم والتدريب الذي يمثل سلوكًا حقيقيًا في موقف مصطنع، حيث يقوم المشتركون بتمثيل الأدوار التي تسند إليهم بصورة تلقائية، وينغمسون في أدوارهم حتى يظهروا الموقف كأنه حقيقة.(أحمد زكي بدوي، 1987).
2 – هو أحد أساليب التدريس أو التدريب التي تُستخدم في تعليم الجماعة، ويلعب فيه الطلاب أدوار الأبطال؛ لتوضيح موقف معين أو التوصل إلى حل مشكلة من خلاله.( (Tomas,1988
3 – أسلوب واسع الاستخدام في التعليم لاكتساب المهارات المعرفية، كما أنه السبيل الوحيد لمحاكاة الخبرة لتظهر حقيقية.(Barbara,1993).
4 – للعب الدور قيمة تعليمية عظيمة في جميع المراحل العمرية، وذلك لأنه يسهم في اكتساب المفاهيم، وصقل مهارات التفكير وزيادة الفهم.(Allan,1989).
5- لعب الدور ينبه الذكاء ويساعد على غرس بعض الفضائل الاجتماعية مثل التعاون وتحمل المسئولية.( ( Stephan,1992.
6- لعب الدور يجعل الطلاب أكثر قدرة على تقديم ما تعلموه للآخرين ، ويساعد على تنمية الميول،كما أنه يعمل كذاكره مساعدة. .(Ballett,1985)
بالإضافة إلى ذلك فهو يساعد على تغيير الاتجاهات وتوجيهها الوجهة المرغوبة.( (Marry,1994
7- لعب الدور يقوي الثقة بالنقص ويهيئ للطالب الخجول المنعزل فرصة الاندماج مع الآخرين،فيكون بذلك أسلوباً علاجياً للشخصية الإنطوائية.( مجاور، 1983)

من خلال قراءة ماسبق عن مفهوم (لعب الأدوار) في التعريفات المتعددة عند بعض الباحثين التي أوردها محمد سالم في حقيبته. شارك أفراد مجموعتك في:
1- تحديد العناصر الأساسية المشتركة في التعريفات.
2- صياغة تعريف لمفهوم لعب الأدوار بوصفه استراتيجية تدريس.
المادة العلمية (1/1/1): مفهوم لعب الأدوار، وعناصره الأساسية.


أهم العناصر الأساسية المشتركة في التعريفات السابقة:
1. أسلوب تعليمي وتدريبي.
2. جماعي أو فردي يعتمد على نشاط الطالب.
3. نشاط محدد، ومحقق للأهداف.
4. سلوك حقيقي في موقف مصطنع.
5. الاعتماد على المحاكاة والتمثيل.
6. اكتشاف مواهب وقدرات.
7. تنمية ميول واتجاهات إيجابية.













النشاط (1/1/2): مميزات استراتيجية لعب الأدوار.
الزمن: 10 + 10


استراتيجية لعب الأدوار: عبارة عن خطة من خطط المحاكاة في موقف يشابه الموقف الواقعي، ويتقمص كل فرد من المشاركين في النشاط التعليمي أحد الأدوار التي توجد في الموقف الواقعي، ويتفاعل مع الآخرين في حدود علاقة دوره بأدوارهم، ويقوم بهذا النشاط أكثر من فرد حسب أدوار الموقف التعليمي.

بالتعاون مع أفراد مجموعتك:
تتميز استراتيجية لعب الأدوار بما يلي:
1. توفر فرص التعبير عن الذات، وعن الانفعالات لدى الطلاب.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.





المادة العلمية (1/1/2): مميزات استراتيجية لعب الأدوار.



مميزات استراتيجية لعب الأدوار:
1. توفر فرص التعبير عن الذات، وعن الانفعالات لدى الطلاب.
2. تُثير الدافعية لدى الطلاب، وتزيد اهتمامهم بموضوع الدرس؛ لأنه يتقمص الشخصية التي يمثلها.
3. تكسب الطلاب قيمًا واتجاهات وتعديلاً لسلوكهم، وتساعدهم على حسن التصرف في المواقف الطارئة التي يمكن أن يتعرضوا لها.
4. تساعد في تنمية التفكير والتحليل لدى الطلاب.
5. تُضفي روح المرح والحيوية على الموقف التعليمي.
6. تساعد على اكتشاف الموهوبين وذوي القدرات.
7. تقوي إحساس الطلاب بالآخرين، وتراعي مشاعرهم، وتحترم أفكارهم.
8. تساهم في حل مشاكل الطلاب النفسية، وتعبر عن ذواتهم دون رهبة من الجمهور.






تابع المادة العلمية (1/1/2): فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار.



فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار :
من المميزات السابقة يمكن أن نحقق الفوائد التالية :
1. علاج المظاهر الانطوائية عند الطلاب.
2. إطلاق ألسنة الطلاب، وإكسابهم مبادئ الطلاقة في الكلام.
3. تجسيد القصة في التمثيل يسهم في التمييز بين الخيال والواقع.
4. حل المشكلات النفسية، والتعبير عن ذواتهم دون رهبة من الجمهور.
5. تُسهم في تطوير المقررات الدراسية.
6. تُساعد على تحديد ميول الطلاب واهتماماتهم.











النشاط (1/1/3): مستويات تمثيل الأدوار.
الزمن: 15 + 20

الجدول التالي يبين مستويات تمثيل الأدوار، وصفة كل مستوى.
بالتعاون مع زملائك في المجموعة. أعط مثالاً لكل مستوى.
المستوى

صفته

أمثلة

الأول
يكلف المعلم أحد الطلاب أن يتخيل نفسه مكان إحدى الشخصيات التي يدرسها، ويعبر عن إحساس هذه الشخصية (فردي).
الثاني
يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل موقف تاريخي أو اجتماعي يدرسونه (جماعي).



الثالث
يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل مشهد يعبر عن حياة أفراد أو أسر في مجتمعات مختلفة ( يعبر عن مجتمع آخر وليس المجتمع الذي يعيش فيه)، (جماعي).

الرابع
يكلف المعلم الطلاب بتمثيل مشهد لموقف اجتماعي يمس حياتهم الشخصية الحالية (جماعي).


المادة العلمية (1/1/3): أمثلة على مستويات لعب الأدوار.



المستوى

صفته

أمثلة

الأول
يكلف المعلم أحد الطلاب أن يتخيل نفسه مكان إحدى الشخصيات التي يدرسها، ويعبر عن إحساس هذه الشخصية (فردي).

طالب يتقمص شخصية الكريم، ويعبر عن شعوره وانفعالاته.
الثاني
يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل موقف تاريخي أو اجتماعي يدرسونه (جماعي).


مجموعة من الطلاب يمثلون مشهدًا عن فتح مدينة الرياض.
الثالث
يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل مشهد يعبر عن حياة أفراد أو أسر في مجتمعات مختلفة ( يعبر عن مجتمع آخر وليس المجتمع الذي يعيش فيه)، (جماعي).

مجموعة من الطلاب يعبرون عن معاناة سكان البادية في الحصول على الماء.
الرابع
يكلف المعلم الطلاب بتمثيل مشهد لموقف اجتماعي يمس حياتهم الشخصية الحالية (جماعي).

مجموعة من الطلاب يعبرون عن مشكلة الإسراف في استخدام المياه.
الوحدة الأولى: مراحل نموذج لعب الدور.


الجلسة الثانية: مراحل نموذج لعب الدور. ( 100 دقيقة )
أهداف الجلسة الثانية: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد موضوعات دراسية في مجال تخصصه يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
2. يحدد مراحل نموذج لعب الدور.
3. يتعرف دور المعلم والمتعلم في كل مرحلة من مراحل نموذج لعب الدور.

موضوعات الجلسة الثانية:
1. موضوعات دراسية يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
2. مراحل نموذج لعب الدور.
3. أدوار المعلم والمتعلم فيلعب الدور.

مستلزمات التدريب:انظر صفحة 5
جدول إرشادي للمدرب
م
الإجـــــــراء
الزمن بالدقيقة
1
توضيح أهداف الجلسة وموضوعاتها
5
2
النشاط (1/2/1)
10+10
3
النشاط (1/2/2)
20+20
4
النشاط (1/2/3)
15+15
5
مناقشة عامة وإنهاء جلسة التدريب
5
6
المجموع
100
النشاط (1/2/1): موضوعات يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
الزمن: 10 + 10

من خلال معرفتك بموضوعات مادتك الدراسية، وبالتعاون مع أفراد مجموعتك .حدد بعض الموضوعات التي يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور، مع تحديد مستوى التمثيل، وبيان صفة الأداء.

الموضوع
مستوى التمثيل
صفة الأداء
خصائص الأعمدة المنصفة في مثلث
الرابع
معاناة مندوب التعليم في تحديد مكان مناسب لمبنى مدرسي لثلاث قرى ليست على استقامة واحدة.












النشاط (1/2/2): مراحل نموذج لعب الدور.
الزمن : 20 + 20


يبدأ لعب الدور في حجرة الدراسة بعرض مشكلة على الطلاب يعبر عنها المعلم من خلال مواقف معينة، ثم يختار ويحدد الشخصيات التي سوف تسهم في عرض المواقف ويطلب من بعضهم التطوع لأداء الدور أو يرشح أحدهم لذلك، ويساعدهم على توضيح الفكرة بطرح أسئلة عن الأدوار ومكان حدوث التمثيل ويؤكد على ضرورة وجود طلاب ملاحظين يسجلون ما يحدث، بعد ذلك يتولى بعض الطلاب تمثيل المشاهد والأدوار، ثم يناقش و يُقوّم ما يقال، وإذا احتاج الأمر تعاد بعض المواقف من قبل آخرين، وبالتالي يعاد النقاش والتقويم مرة أخرى، ويقترح المعلم- بالمشاركة مع الطلاب- حلولاً ومقترحات أخرى لموضوع الدور مع ضرورة ختم العمل بتوضيح أو تعميم لمبادئ معينة.
مما سبق يمكننا تلخيص نشاط (نموذج) لعب الدور في ثلاث مراحل هي:
§ الإعداد
§ تمثيل الأدوار
§ المتابعة والتقويم
وتتضمن كل مرحلة من هذه المراحل عدداً من الخطوات.
بالتعاون مع أفراد مجموعتك بين خطوات كل مرحلة.







المادة العلمية (1/2/2): مراحل نموذج لعب الدور.



المرحلة
الخطوات الإجرائية
المرحلة الأولى:
مرحلة الإعداد
§ تسخين المجموعة.
§ اختيار المشاركين.
· تحليل الأدوار.
· اختيار ممثلي الأدوار. ­
§ تهيئة المسرح.
§ إعداد الملاحظين و المشاهدين.
المرحلة الثانية:
تمثيل الأدوار
§ البدء في تمثيل الأدوار.
§ مراعاة استمرارية تمثيل الدور.
§ إيقاف تمثيل الأدوار في الوقت المناسب.
المرحلة الثالثة:
المتابعة و التقويم
§ مراجعة أداء تمثيل الأدوار ( الأحداث، المواقع، الواقعية،..).
§ مناقشة الفكرة الرئيسة.
§ إعادة تمثيل الدور الذي تمت مراجعته.
§ اقتراح سلوك بديل أو خطوات لاحقة.
§ إعادة النقاش كما تم في الخطوة الأولى والثانية من هذه المرحلة.
§ مشاركة الآخرين في الخبرات و تعميمها من خلال ربط المشكلة بالخبرات الحقيقية و المشكلات السائدة ليتم اكتشاف السلوك الجديد.
النشاط (1/2/3): دور المعلم والمتعلم في نموذج لعب الدور.
الزمن: 20 + 20


بالتعاون مع أفراد مجموعتك.حدد دور المعلم و المتعلم في خطوات لعب الأدوار من خلال الجدول التالي:
مراحل الدرس
دور المعلم
دور المتعلم
التسخين
تفاعل مع الإثارة
اختيار المشاركين
تهيئة المسرح
مساعد للمعلم
إعداد الملاحظين
تمثيل الدور
- المحافظة على سير الجلسة.
- الإدارة عن بعد.
المناقشة و التقويم
منظم و مستثير
إعادة تمثيل الدور
المناقشة و التقويم
المشاركة في الخبرات

المادة العلمية (1/2/3): دور المعلم والمتعلم في نموذج لعب الدور.


مراحل الدرس
دور المعلم
دور المتعلم
التسخين
إثارة الطلاب
تفاعل مع الإثارة
اختيار المشاركين
اختيار الطالب المناسب للدور المناسب مع عدم إهمال رغبات الآخرين
المبادرة في المشاركة والاختيار
تهيئة المسرح
ضبط المؤثرات المكانية و الزمانية
مساعد للمعلم
إعداد الملاحظين
اختيار الملاحظين وتحديد مهامهم
ملاحظة وتمثيل الأدوار وإعادة تمثيلها عند الحاجة
تمثيل الدور
- المحافظة على سير الجلسة.
- الإدارة عن بعد.
مؤدٍ للدور أو ملاحظ
المناقشة و التقويم
منظم و مستثير
الاستجابة وترسيخ المعلومات
إعادة تمثيل الدور
تبديل الأدوار بين الطلاب وإدارة الجلسة عن بعد.
مؤدٍ للدور أو ملاحظ
المناقشة و التقويم
منظم و مستثير
إيجاد حلول أخرى
المشاركة في الخبرات
ترسيخ وتعميم أهداف الدرس
استنباط أفكار الدرس والمشاركة بتقديم خبرات مشابهة
المادة العلمية (1/2/4): أنواع لعب الدور.


أنواع لعب الدور:
1. لعب الأدوار المقيد: وهو الذي يقوم على أساس الحوار والمحادثة الموجودة في الدرس.
2. لعب الأدوار المبني على نص غير حواري: كتمثيل قصة أو موضوع ما.
3. لعب الأدوار الحر (غير المقيد بنص أو حوار): وفيه يمثل الطلاب موقفاً يقومون فيه بالتعبير بأسلوبهم الخاص عن دور كل منهم في حدود الموقف المرسوم لهم.
















الوحدة الثانية :خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الأدوار.
الزمن:200دقيقة

الجلسة الأولى: إعداد خطة درس باستخدام نموذج لعب الدور. (الزمن:100دقيقة )
أهداف الجلسة الأولى:يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور.
2. يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.

موضوع الجلسة الأولى:
خطة درس بنموذج لعب الدور.

مستلزمات التدريب:انظر صفحة 5.
جدول إرشادي للمدرب
م
الإجـــــــراء
الزمن بالدقيقة
1
توضيح أهداف الجلسة وموضوعاتها
5
2
النشاط (2/1/1)
45+45
5
مناقشة عامة وإنهاء جلسة التدريب
5
6
المجموع
100




النشاط (2/1/1): خطة درس بنموذج لعب الدور.
الزمن: 45 + 45


بين يديك خطة درس نموذجي في لعب الأدوار.
بالتعاون مع أفراد مجموعتك قم بإعداد درس لموضوع من مادة تخصصك مراعياً العناصر التالية:
عناصر خطة درس في نموذج لعب الدور :
1) الأهداف التعليمية :
§ الأهداف المعرفية.
§ الأهداف المهارية.
§ الأهداف الوجدانية.
2) خطوات الدرس : وتشمل مايلي:
§ التهيئة والتمهيد للدرس.
§ تهيئة المسرح.
§ توزيع الأدوار.
§ تمثيل الأدوار.
§ التلخيص والاستخلاص.
§ المتابعة والتقويم (مناقشة المادة العلمية).
3) الأنشطة: هي جميع الفعاليات المنفذة في الموقف التعليمي من أنشطة فردية، أو جماعية، أو مناقشة للجوانب المعرفية، والأدوار، وكتابتها، وتمثيلها.
4) الوسائل: (المواد المستخدمة في تنفيذ الدروس).
5) أساليب التقويم: يحدد المعلم الأساليب المستخدمة في التقويم ، سواءً كانت :
§ فردية.
§ جماعية (الملاحظين للممثلين).
§ أسئلة.
§ بطاقة ملاحظة.
تابع النشاط (2/1/1): خطة درس بنموذج لعب الدور.


* خطة درس نموذجي في لعب الأدوار
الأهداف المعرفية:
· أن يحدد التلميذ موقع صوم رمضان من الأركان للإسلام.
· أن يذكر التلميذ فوائد الصوم للإنسان.
· أن يوضح التلميذ كيفية الاستعداد للصوم.
· أن يميز التلميذ بين بعض السلوكيات الصحيحة والسيئة للصائمين.
· أن يذكر التلميذ حكم صلاة العيد ووقتها.
· أن يوضح التلميذ ما يجب على المسلم استعدادًا لصلاة العيد.
· أن يميز التلميذ بين عدد التكبيرات في الركعة الأولى، وعددها في الركعة الثانية من صلاة العيدين.
· أن يذكر التلميذ حكم صلاة الجمعة ووقتها.
· أن يوضح التلميذ أهمية خطبة الجمعة كجزء أساسي من صلاة الجمعة.
· أن يبين التلميذ كيفية الاستعداد لصلاة الجمعة.
· أن يميز التلميذ بين صلاة الجمعة وصلاة العيدين من حيث الحكم. الوقت ـ التهليل والتكبير ـ الأذان والإقامة ـ تحية المسجد بالصلاة ركعتين ـ الخطبة ـ عدد التكبيرات.
الأهداف المهارية:
· أن يوضح التلميذ الأفعال التي يؤديها التلميذ أفعال الصيام ( الامتناع عن الطعام والشراب والسلوكيات السيئة ).
* محمد سالم – التدريس باستراتيجية لعب الأدوار ( حقيبة تدريبية ) – ص 64.

· أن يوضح التلميذ الأفعال التي يقوم بها الإمام أثناء صلاة الجمعة والعيدين.
· أن يوضح التلميذ الأفعال التي يقوم بها المصلون أثناء صلاة الجمعة والعيدين.
· أن يستعد التلميذ لاستقبال شهر الصوم بزيادة أعمال الخير ( الصلح ـ التصدق ـ التسحّر ـ سماع القرآن ).
الأهداف الوجدانية:
· أن يراعي التلميذ الخشوع في الصلاة وعند المشي إلى المسجد.
· أن يتبع الإمام في الصلاة بطاعة واحترام.
· أن يتعامل مع المصلين بطريقة مهذبة.
· أن يعدل التلميذ من سلوكياته الخاطئة فيما يتصل بالصوم أو بالصلاة.
· أن يجعل التلميذ من الصلاة سلوكًا وعادةً يداوم على أدائها.
· أن ينقل التلميذ ما تعلمه من الوحدة إلى الآخرين ( الزملاء ـ الأخوة ـ الوالدين ـ الأصدقاء ).
بعد تحديد الأهداف يتم تنظيم محتوى الدروس وفقًا لخطوات تمثل الدور ومتطلباته، وذلك باتباع الخطوات التالية:
(1) تحديد الأهداف الإجرائية لكل درس.
(2) إعادة صياغة المادة العلمية بلغة سهلة واضحة تناسب الطلاب وتناسب الدور، وتقسم إلى أدوار يؤديها الطلاب مثل ( دور الأب ـ الأم ـ الأخ حسين ـ دور المذيع ـ دور أصدقاء حسين ـ دور المؤذن ـ الإمام ـ دور المصلين في صلاة الجمعة ـ أدوار المصلين في صلاة العيدين ) مع المحافظة على المادة العلمية للدرس.
كما روعي في الصياغة تحديد الأفعال والأداءات المطلوبة من التلميذ القيام بها، والكيفية التي يجب أن يؤدي بها التلميذ كل فعل في الدور، وترتيب الأحداث والحبكة والسلاسة.
وتم عرض الوحدة على مجموعة من المحكمين لمعرفة مدى مناسبة الصياغة لتمثيل الدور، ومدى مناسبة الوحدة لتلاميذ الصف الرابع الابتدائي، وبعد التعديل الذي أشار إليه المحكمون أصبحت الدروس صالحة للتطبيق.
خطوات الدرس:
(1) تحديد الأهداف الإجرائية للدرس.
(2) التهيئة للدرس وضبط المؤثرات الخارجية ـ التمهيد للدرس واستثارة الطلاب لمادة الدرس (مثال ) توجيه سؤالين:
ما أركان الإسلام الخمسة ؟ أي ركن من هذه الأركان صوم رمضان ؟
ثم يقوم المعلم بمناقشة الطلاب في المادة العلمية للدرس، ويوضح لهم المادة العلمية المتضمنةفي الدرس ، ويتأكد من إلمام الطلاب بالمادة العلمية التي يشتمل عليها الدرس ،وقراءة الآيات من سورة البقرة ( 183ـ 186 ) وتوضيح معناها وما ترشد إليه.
يقوم المعلم بربط المتغيرات الخارجية التي من شأنها أن تؤثر على سير الدرس مثل تهيئة حجرة الصف لتمثيل الدور وتحديد الزمان وهو حصة التربية الدينية، وكيفية وقوف الممثلين وأماكنهم وأماكن المشاهدين، ويفضل أن تُرَتب المقاعد على شكل نصف دائرة إن أمكن؛ لتمكين الممثلين من القيام بأدوارهم، والمشاهدين ( الجمهور ) من مشاهدة زملائهم الممثلين.
ويقوم المعلم مع الطلاب بإرساء المبادئ التي يسير عليها تمثيل الأدوار، مثل ( مراعاة الخشوع في أداء الصلاة ـ إتباع الإمام في الصلاة ـ وضوح الصوت في الخطبة والصلاة ـ الاستماع إلى الخطبة ـ الاحترام المتبادل ـ عدم السخرية من أداء الآخرين ـ مراعاة الخشوع عند الدعاء ـ عدم المقاطعة عند تمثيل الدور ).
(3) ضبط المؤثرات الخارجية:
إعداد الأدوار وكتابتها، ثم عرضها على الطلاب للاختيار ـ توضيح كيفية أداء الأدوار ويمكن للمعلم أن يوضح لهم طريقة الأداء بالأداء العملي أمامهم، أو باستخدام الصور أو عرض فيلم يوضح لهم كيفية الأداء ، مع إعانتهم على توفير بعض الإمكانات كإحضار سجادة الصلاة ، ومنبه ولاقط صوت، وقد تُستخدم الصور ، ويُطلب من الطلاب مشاهدة صلاة الجمعة في المسجد أو في التلفزيون.
(4) اختيار الدور ( مرحلة توزيع الأدوار ):
يعرض المعلم الأدوار على الطلاب ويساعدهم في اختيار ما يناسبهم من أدوار بما لديه من معرفة لقدراتهم.
(5) تمثيل الأدوار استطلاعيًا:
يمكن أن يقوم بعض الطلاب بأداء استطلاعي لبعض الأدوار تحقيقًا لكفاءة الأداء، وتجنبًا للأخطاء، وتذليلاً للصعوبات.
في الحصة التالية يقوم المعلم بمراجعة ما درسه الطلاب في الدرس السابق والتأكيد على بعض المبادئ التي أرساها من قبل.
(6) تمثيل الأدوار:
يقوم الطلاب بأداء الأدوار التي اختاروها من قبل، ويقوم باقي الطلاب بدور المشاهدين .
(7) التلخيص والاستخلاص:
في هذه المرحلة من الدرس بعد انتهاء الطلاب من تمثيل أدوارهم، يسأل المعلم كل تلميذ عن رأيه في أدائه ( تقويم ذاتي ) ثم يوجه السؤال إلى الطلاب المشاهدين، ما رأيكم في أداء دور زميلكم؟ ( تقويم الأقران ) ثم يقوم المعلم بتوضيح رأيه في الأداء، ويوجه الطلاب إلى تعديل بعض السلوكيات التي اعتراها بعض القصور. يناقش المدرس الطلاب في العناصر المستفادة من الدرس، ويطلب من مجموعة أخرى أداء أدوارها.

(8) المتابعة والتقويم:
يقوم المعلم بمناقشة الطلاب في المادة العلمية، بتوجيه بعض الأسئلة كالتالي:
أكمل: صوم رمضان هو الركن ............من أركان الإسلام.
كيف نستعد للصوم ؟ ما فوائد الصوم ؟
إذا أغضبك أحد وأنت صائم، ماذا تقول له ؟ إذا كنت صائمًا وأكلت، أو شربت ناسيًا، فهل يصح صومك؟
الأنشطة:

تنوعت الأنشطة في كل مرحلة بين أنشطة فردية، أو جماعية، وبين مناقشة الجوانب المعرفية، ومناقشة الأدوار، وكتابتها، واختيارها، وأدائها ( تمثيلها ).
الوسائل:
بالإضافة إلى الوسائل المعتادة ( الكتاب المدرسي ـ السبورة ـ الطباشير ) تضمنت الدروس وسائل أخرى كالصور ـ مشاهدة التلفزيون ـ أداء عملي من المعلم ـ سجادة للصلاة ـ لاقط صوت منبه وقت، وبعض الكتيبات الصغيرة مثل صاعد الغريب، تذكرة الصوم، بطاقات رمزية.
أساليب التقويم:
تنوعت أساليب التقويم كما سبقت الإشارة بين تقويم فردي ( ذاتي ) وجماعي ( المشاهدين للمثلين )، وتقويم الجانب المعرفي وتقويم للجانب الأدائي، إنما روعي في تقويم الجانب المعرفي مستويات التذكر، والفهم، والتطبيق، والتحليل، والتركيب، وباستخدام بطاقات الملاحظة أمكن قياس الجانب المهاري، والوجداني؛ كالخشوع في الصلاة والاحترام المتبادل بين المصلين، ومتابعة الإمام.
ملاحظات على التطبيق:
· إن دور المعلم في الدروس كان مشاركًا، أو موجهًا في أغلب مراحل الدرس.
· دور التلميذ: مشارك إيجابي في الإعداد والتنفيذ والتقويم .






الوحدة الثانية: خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الأدوار.

الجلسة الثانية: تقويم دروس لعب الأدوار (الزمن:100 دقيقة )
أهداف الجلسة الثانية:يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور.
2. يقارن بين التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
3. يقوم درس باستخدام معيار تقويم الدروس التي تتبع نموذج لعب الدور.
موضوعات الجلسة الثانية:
1. مبادئ وتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدور.
2. المقارنة بين التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
3. تقويم دروس لعب الأدوار.
4. أنواع لعب الأدوار.
مستلزمات التدريب:انظر صفحة 5.
جدول إرشادي للمدرب
م
الإجـــــــراء
الزمن بالدقيقة
1
توضيح أهداف الجلسة وموضوعاتها
5
2
النشاط (2/2/1)
15+15
3
النشاط (2/2/2)
15+15
4
النشاط (2/2/3)
15+15
5
مناقشة عامة وإنهاء جلسة التدريب
5
6
المجموع
100
النشاط (2/2/1): مبادئ وتوجيهات استخدام نموذج لعب الدور.
الزمن: 15 + 15


هناك مبادئ وتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور.
بالتعاون مع أفراد مجموعتك أذكر بعضاً منها:
1. اختيار المادة المنهجية المناسبة لتمثيل الأدوار.
2. عدم إجبار بعض الطلاب بتمثيل دور معين.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.



المادة العلمية (2/2/1): مبادئ وتوجيهات استخدام نموذج لعب الدور.


مبادئ وتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور منها:
1. اختيار المادة المنهجية المناسبة لتمثيل الأدوار.
2. عدم إجبار بعض الطلاب بتمثيل دور معين.
3. تحضير بيئة وأدوار التمثيل.
4. تحديد دور كل طالب والمطلوب منه.
5. الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد والأدوار التي سيتم القيام بها.
6. تحديد زمن المشهد التمثيلي، وكذلك زمن الإجابة عن الأسئلة أو الحوار الذي يتبع ذلك المشهد.
7. إلزم المشاهدين بالهدوء وعدم التعليق.
8. عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور.
9. أن يكون السيناريو قصيراً ومركزاً.
10. الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان.
11. وقف تمثيل الأدوار في الوقت الذي يصل فيه الطلاب الممثلون للحلول المطلوبة.
12. استخلاص الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء المناقشة.
13. الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب.
14. قيام الطلاب بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس على أساس فردي.


النشاط (2/2/2): التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية.
الزمن: 15 + 15

بالتعاون مع أفراد مجموعتك:
قارن بين التدريس بلعب الأدوار والتدريس بالطريقة التقليدية من خلال الجدول التالي:
وجه المقارنة
التدريس بالطريقة التقليدية
( التلقينية )
نموذج التدريس بلعب الأدوار
دور المعلم
دور الطالب
مادة التعلم
أسلوب التعلم
أسلوب التقويم
النتاجات
المادة العلمية (2/2/2): التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية.


مقارنة بين التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية
وجه المقارنة
التدريس بالطريقة التقليدية (التلقينية )
نموذج التدريس
بلعب الأدوار
دور المعلم
يلقن الطلاب المعارف والمفاهيم.
موجه ومساعد، يحث على التعلم.
دور الطالب
متلقٍ وسلبي نوعاً ما.
نشط، حيوي وإيجابي متفاعل.
مادة التعلم
يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما يتضمنه المقرر الدراسي.
يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق تفكير ويطور اتجاهاته.
أسلوب التعلم
التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم على الموقف التعليمي.
تفكير مستقل وناقد، وتعلم استراتيجيات للحصول على المعلومات(حل مشكلات، استقصاء، تعاون .... ).
أسلوب التقويم
أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ والتكرار وتتضمن غالباً في أعلى مستوياتها الفهم.
ملاحظة أداء الطلاب، أسئلة تتضمن إثارة للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من قبل الطالب والمعلم.
النتاجات
فرد تم تشكيله في قالب محدّد ومكرر للحقائق الجاهزة.
فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع المشكلات باقتدار.

النشاط (2/2/3): تقويم دروس لعب الأدوار.
الزمن: 15 + 15


إن تطوير أي عمل يتم من خلال تقويم جميع عناصره لمعرفة مواطن الضعف لتلافيها ومواطن القوة لتعزيزها، ويتم ذلك من خلال أدوات مناسبة تتسم بالصدق والثبات.
بين يديك بطاقتان واحدة لرصد نقاط القوة وأخرى لرصد نقاط الضعف.
بالتعاون مع أفراد مجموعتك. انقد هذه الأدوات، من حيث مناسبتها، وكفايتها، ثم اقترح تطويراً لها.


















تابع النشاط (2/2/3): تقويم دروس لعب الأدوار.


بطاقة رصد نقاط القوة في دروس لعب الأدوار
م
العبارات ( نقاط القوة )
مدى توفرها
متوفرة
متوفرة إلى حد ما
غير
متوفرة
1
تخطيط الدرس بلعب الدور.

2
3
- تحديد الأهداف في صورة إجرائية.
- ترتيب وتنظيم المحتوى التعليمي للدرس.
- تنويع أساليب التعزيز.
- تحديد الأداء المطلوب القيام به.
تنفيذ التدريس بلعب الدور.
- توزيع الأدوار.
- تمثيل الأدوار.
تقويم التدريس بلعب الدور.
- التلخيص والاستخلاص (تقويم ذاتي).
- تنويع أساليب التقويم.
- ملاحظات على التطبيق.




تابع النشاط (2/2/3): تقويم دروس لعب الأدوار


بطاقة رصد نقاط الضعف في دروس لعب الأدوار
م
العبارات ( نقاط الضعف )
مدى توفرها
متوفرة
متوفرة إلى حد ما
غير متوفرة
1

2
3
4

5

6
عدم وضوح مفهوم لعب الدور عند تنفيذ الدروس.
عدم مناسبة إجراءات التدريس بتمثيل الدور.
وجود مثال لعدم ضبط المؤثرات الخارجية عند إعداد الأدوار وكتابتها.
حاجة بعض الأدوار عند توزيعها إلى توضيح طبيعة الدور من أجل مساعدة الطلاب على إتقان أدوارهم.
الافتقار إلى أسلوب تشجيع الطلاب على المشاركة البناءة في تمثيل الأدوار.
عدم وضوح التقويم الذاتي، والجماعي لمشاهدين الممثلين .















الملاحــــــق
موضوعات يمكن تدريسها بنموذج لعب الأدوار














المادة
الصف
الفصل الدراسي
الموضوع
الفقه
الأول المتوسط
الأول
الوضوء

المشكلة:
طالب لا يحسن كيفية الوضوء، ولا يميز بين شروطه وفروضه ولا بين واجبه وسننه، ولا يعرف نواقضه. ويراد تعليمه كيفية الوضوء، وفضائله، وصفته، وشروطه، وفروضه، وواجبه، وسننه، ونواقضه.

صفة أداء الدور:
يقف أحد الطلاب معه إناء فيه ماء، ويتوضأ، ولكنه يخطىء في كيفيته، ولا يحقق شروطه وفروضه، ويقع في بعض نواقضه. لذا يقوم تسعة من الطلاب بنصحه وإرشاده، يمثل كل منهم دور في بيان موضوع الوضوء. ويدور بينهم حوار مع ذلك الطالب المخطىء في وضوئه.فيتحدث كل منهم عن الآتي:
الأول: تعريف الوضوء لغة وشرعاً. الثاني: حكمه، والدليل عليه.الثالث: فضائله.الرابع: يؤدي الوضوء عملياً.الخامس: شروطه.السادس: فروضه.السابع:واجبه.الثامن.سننه.التاسع: نواقضه.







المادة
الصف
الفصل الدراسي
قراءة
الثالث الابتدائي
الأول
كثير من موضوعات القراءة و الأناشيد في الصفوف الأولية مكان رحب تصلح لتكون نماذج لتمثيل الأدوار. أدلل على ذلك بموضوعات وردت في مقرر واحد للصف الثالث الفصل الدراسي الأول:
م
الموضوع
رقم الصفحة
محتواه
1
أنا لا أنام.
12
حوار من أول الموضوع إلى آخره بين عمر والشمس
2
الولد والحقل.
16
حوار بين أحمد ووالده الكبير في السن نتج عنه اهتمام أحمد بالحقل والعناية به
3
القرد الطبيب.
26
حوار بين حيوانات الغابة لمعرفة الكيفية التي يمكن أن يتخلصوا بها من أذية الأسد لهم، وكيف خلصهم القرد من ذلك .
4
ماذا تحب أن تكون؟
32
حوار بين حامد ومساعد ووالدهما حول ما شاهداه من مصانع وصناعات حديثة وهواية كل منهما.
5
فضل الأم.
37
عبد الله يتحدث عن مشاهداته عن الأمومة عند الحيوانات، نتج عن ذلك تذكر فضل أمه ....
6
صلاة ودعاء
48
حوار بين حامد ووالده حول عدم نزول المطر على مزارع زميلهم عابد، ويتضمن الموضوع دعاء صلاة الاستقاء.
7
مع أبي.
75
حوار بين أحمد ووالده وزياراته لدول الخليج، وإعجابه بها.
8
تنظيم الغذاء.
82
حوار بين الطبيب ومساعد حول إهمال مساعد لصحته بعدم تناول طعام الفطور صباحًا قبل الذهاب للمدرسة.
9
سعيد والضيوف.
92
حوار بين سعيد وضيوفه.
10
النظافة من الإيمان.
96
حوار بين طلاب المدرسة حول أدوارهم في نظافة المدرسة من خلال مشاركا تهم في الجماعات التي تكونها المدرسة.
11
في ميدان السباق.
103
حوار بين صالح ووالده حول ما يجري في ميدان سباق الخيل.

المادة

الصف
الفصل الدراسي
عنوان الموضوع
القواعد

الأول المتوسط
الأول
كان وأخواتها

المشكلة:
الربط بين أجزاء الدرس من حيث معاني كان وأخواتها ، وعملها ، والمتصرف منها من عدمه .

صفة أداء الدور
حوار بين كان وأخواتها يبين معانيها وعملها والمتصرف منها و الجامد .
صيغة الحوار
عملها
تبدأ كان بالحديث فتقول: أنا وأخواتي لا ندخل إلا على الجملة الاسمية فنحدث تغييرًا في الجملة.
أصبح: ندخل على المبتدأ فيصبح اسمًا لنا.
أضحى: ونجعله مرفوعًا.
أمسى: أما الخبر فأيضًا يكون خبرًا لنا.
بات: ويكون منصوبًا في هذه الحال.
صار: إذن. إذا دخل أحدنا على الجملة الاسمية فإنه يرفع المبتدأ وينصب الخبر.
ليس: ويكون المبتدأ اسمًا لنا والخبر خبرًا لنا.
من حيث المعنى
كان : أما من حيث المعنى فكل واحد له معنىً يخصه ويحدثه في الجملة، فأنا _ و أعوذ بالله من أنا _ أفيد اتصاف المبتدأ بالخبر في الزمن الماضي .
أصبح : وأنا أُفيد اتصاف المبتدأ بالخبر في الصباح .
أضحى : أما أنا فأفيد اتصاف المبتدأ بالخبر في الضحى .
أمسى : وأنا أفيد اتصاف المبتدأ بالخبر في المساء .
بات : أما أنا فأفيد اتصاف المبتدأ بالخبر في الليل .
صار : وأنا أفيد التحول .
مازال وظل : ( يتحدثان بصوت واحد ويخاطبان صار ) : إذا كنت تفيدين التحول فنحن نفيد الاستمرار .
ليس : أما أنا فأفيد نفي الخبر .
مادام : وأنا أُفيد بيان مدة اتصاف المبتدأ بالخبر .
من حيث التصرف والجمود
كان : ونحن من حيث التصرف فمنا من يكون متصرفاً؛أي يأتي منه الماضي والمضارع والأمر ويمثله أنا وأخواتي : أصبح ، أضحى ، أمسى ، بات ، صار .
مازال : أما أنا فلا يأتي مني الأمر .
ليس وما دام ( بصوت واحد ) : أما نحن فملازمتان للماضي؛ لأننا جامدتان.












المادة
الصف
الفصل الدراسي
عنوان الموضوع
رياضيات
الأول متوسط
الثاني
الأعمدة المنصفة في المثلث

المشكلة :
أ ، ب ، جـ ثلاث قرى ليست على استقامة واحدة ، ويراد إنشاء مبنى مدرسي في مكان يتلاءم مع الثلاث القرى* أ

*ب * جـ
صفة أداء الدور :
ثلاث قرى متجاورة ليست على استقامة واحدة أبناؤها يتلقون تعليمهم بالمدينة المجاورة لها، مما شق ذلك على طلابهم. لذا ارتأت إدارة التربية والتعليم افتتاح مدرسة تخدم الثلاث قرى ، وكلف بذلك مندوب من إدارة التربية والتعليم لتحديد مكان مناسب لإنشاء مبنى مدرسي يخدم هذه القرى، وعند وصول المندوب حصل نزاع بين أطرافها ،حيث تطالب كل منها بأن يكون المبنى في قريتها في أثناء ذلك تدخل طالب من الصف الأول المتوسط من أبناء إحدى القرى وقال: لدي الحل ، وعندما سئل ما هو ؟ قال : تعلمت اليوم في المدرسة في مادة الرياضيات أن الأعمدة المنصفة في مثلث تلتقي في نقطة واحدة، تبعد البعد نفسه عن رؤوس المثلث ، إذن فالمكان المناسب للمبنى المدرسي هو نقطة تلاقي الأعمدة المنصفة للمثلث الذي رؤوسه عبارة عن القرى الثلاث.








المادة
الصف
الفصل الدراسي
عنوان الموضوع
علوم
الخامس
الأول
المجموعة الشمسية

النشاط:
مجموعة من الطلاب يقومون بمحاكاة المجموعة الشمسية في ترتيبها وحركتها.

صفة أداء الدور الأدوار:
يتم عمل تسع دوائر ونقطة مركزية في مسرح العمل تمثل مسارات الكواكب التسعة وموقع الشمس، ويقوم عشرة طلاب بأداء مشهد يمثل حركة المجموعة الشمسية بحيث يقف طالب في النقطة المركزية ليمثل الشمس ويأخذ كل طالب في المجموعة مسار كوكب من الكواكب التسعة بالترتيب الصحيح، وأثناء المشهد يعطي كل طالب ( بالترتيب ) نبذة عن الجرم السماوي الذي يمثله وفي الوقت نفسه يمارس الملاحظون مهامهم المكلفين بها ما بين ملاحظين لأسماء الكواكب التسعة وملاحظين لترتيبها وملاحظين للمعلومات المعطاة من قبل منفذي الأدوار .













المادة
الصف
الفصل الدراسي
الموضوع
لغة إنجليزية
الثالث متوسط
الأول
Unit 6 lesson 3

المشكلة:
Students are supposed to use (Can, Will, would & Could) to request or to ask politely. Such requests are helpful in lots of places; three of them are introduced in the book: the classroom, a restaurant and a shop.

صفة أداء الدور
Three situations will be introduced:
1. Classroom situation:
Three to four students will be involved. One will be the teacher and the rest will be students. All of them are supposed to carry on a conversation where they mostly use the target structure.

2. In a restaurant:
Three students will perform a scene where two customers and a waiter are engaged in a conversation. The two customers are asking about the menu and asking for something to eat or drink.

3. In a shop:
Four characters are involved. One is trying to buy something but he does not like what is shown to him. The other one wants to see the manager.



منقولة من احد المواقع






  رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)
  • إرسال الموضوع إلى ارسل الموضوع الى Facebook ارسل الموضوع الى Facebook
  • إرسال الموضوع إلى ارسال الى Google ارسال الى Google
  • إرسال الموضوع إلى ارسال الى Digg ارسال الى Digg
  • إرسال الموضوع إلى ارسال الى del.icio.us ارسال الى del.icio.us
  • إرسال الموضوع إلى ارسال الى StumbleUpon ارسال الى StumbleUpon

الكلمات الدليلية (Tags - تاق )
فاشلة


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
طريقة عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر رد
دراسات سابقة مفيدة زهرة البيلسان المكتبة التربوية 11 11-13-2013 11:24 AM
دراسات سابقة مفيدة لمشاريع التخرج و حلقات البحث زهرة البيلسان قسم البحث العلمي 7 11-03-2010 05:22 PM
سبع دورات تدريبية عن إعداد الحقيبة التدريبية (كيف تعد حقيبة تدريبية ) فرهات مصطفى الشعر والأدب وأحلى الكلام 0 12-07-2009 02:40 AM
أسلوب الدقيقة الواحدة؟؟ آلاء قسم تربية الطفل 5 07-13-2009 02:12 PM
أسلوب دراسة الحالةالإدارية يمن عبدالله مقالات تربوية 0 06-09-2008 08:18 PM


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd diamond